http://it.nnetswitch.com
Home > Elenco prodotti > Media Converter > Gigabit Media Converter > Gigabit SFP Media Converter

Gigabit SFP Media Converter

    Tipo di pagamento: L/C,T/T,Paypal,Money Gram,Western Union
    Incoterm: FOB,CIF,FCA
    Quantità di ordine minimo: 1 Piece/Pieces
    Termine di consegna: 4 giorni
Informazioni basilari

Modello: NT-G2100SFP

Ports: ≦ 8

Velocità di trasmissione: 10/100 / 1000Mbps

Ethernet Port QTY: 1

Fiber Type: Dual Fiber, Single Mode, Multi Mode, Single Fiber

Wavelength: 850nm, 1550nm, 1310nm

Connector Type: SC, ST, FC, LC

Distance: 550m, 2km, 20km, 40km, 60km, 80km, 100km, 120km

Power Supply: 5V 1A

MTBF: 100000

Working Temperature: 11.-20~70℃

Dimension: 12.9.5cm*7cm*2.5cm

Weight: 0.16kg

Package Info: 36pcs/carton Size:48cm*36cm*39cm

Capacity: 5000pcs/day

Warranty: 3 Years

Additional Info

Pacchetto: pacchetto

produttività: 5000pc/day

marchio: N-net

Trasporti: Ocean,Land,Air,EXPRESS

Luogo di origine: Cina

Abilità del rifornimento: 5000PCS around 10-20 days

Certificati : CE, FCC,ISO9001

Codice SA: 8517622990

Porta: Shenzhen,Yantian

Descrizione del prodotto

Convertitore multimediale SFP Gigabit N-net

NT-2100SFP è un convertitore di supporti ridondanti a 3 porte che supporta la conversione tra la rete 10 / 100Base-TX e 100Base-FX. La differenza con l'altro media converter del canale a una porta è il convertitore di media ridondante. È progettato per reti critiche che richiedono il collegamento di fibre o rame per recuperare automaticamente meno di 10 ms, come ISP, telecomunicazioni, ospedali, banche e imprese.
Tramite gli interruttori DIP integrati, il convertitore può essere configurato come switch Ethernet a 3 porte o convertitore di media ridondante a 2 porte. Con la modalità switch a 3 porte, può gestire il meccanismo Store-and-Forward con prestazioni elevate e può anche prevenire la perdita di pacchetti tramite controllo di flusso IEEE 802.3x (full-duplex) e contropressione (half-duplex).


Caratteristiche Gigabit del convertitore Ethernet in fibra

  1. Conforme a Ethernet IEEE 802.3 10Base-T, Fast Ethernet IEEE802.3 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000Base-T Gigabit Ethernet, IEEE 802.3z 1000Base-SX / LX, controllo di flusso IEEE 802.3x
  2. Fibra ottica 2 porte 1000Base-SX / LX SFP, 1 porta 10/100 / 1000Base-T RJ45
  3. Negoziazione automatica per 10/100 Base-TX Full-Duplex e 10/100 Base-TX Half-Duplex
  4. Supporta IEEE 802.3x Full-Duplex Flow-Control e Back Pressure per Half-Duplex per eliminare la perdita di pacchetti
  5. Supporta la funzione Auto MDI / MDI-X
  6. Supporta tag VLAN, passa multicast e supporta la lunghezza massima del pacchetto 1522 byte
  7. Meccanismo Store-and-Forward e commutazione automatica dei dati a 3 porte

Specifiche del media converter Gigabit Ethernet


 Parameter

 Specifications

 Access mode

 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet

 Standard

 IEEE802.3 10Base-T Ethernet, IEEE802.3u 100Base-TX Fast Ethernet, IEEE802.3ab 1000Base-T ,

 IEEE802.3z 1000Base-SX/LX Gigabit Ethernet, IEEE802.3x flow control

 Wavelength

 Vary on SFP fiber module

 Transmission distance

 SFP port: Vary on SFP fiber module

 Category-5 twisted pairs: 100m

 Port

 One RJ45 port:

 Connecting with STP/UTP category-5 twisted pairs, EIA568A/B

 Two SFP port slots:

 Vary on SFP fiber module

 BER

 <10-9

 MTBF

 100,000 hours

 Switch mechanism

 Store-and-Forward

 LED indicator

 POWER (power supply), TP Speed (On:1000Mbps,Off:10/100Mbps)

 TP LINK/ACT , SD1(SFP Port 1 link/act LED), SD2(SFP Port 2 link/act LED)

 Power supply

 External: AC90~264V/DC100~380V input, 5V 2A output

 Power consumption

 Max. 5W 

 Operating temperature

 -10~55ºC

 Operating humidity

 5%~90%

 Maintaining temperature

 -40~70ºC

 Maintaining humidity

 5% ~ 90% non-condensing

 Dimensions

 71mm (W)×94mm (D)×26 mm (H) (external power supply)



Applicazione Gigabit per convertitore Ethernet in fibra


network media converter

Elenco prodotti : Media Converter > Gigabit Media Converter

Mail a questo fornitore
  • *Oggetto:
  • *messaggi:
    Il tuo messaggio deve essere compreso tra 20-8000 caratteri
Comunicare con Fornitore?Fornitore
Milla Lin Ms. Milla Lin
Cosa posso fare per te?
Chatta adesso Contattare il Fornitore